четверг, 8 мая 2014 г.

Дрейф материков

 Дрейф материков - это медленное движение материков по поверхности Земли.
Примерно 220 млн лет назад все материки были единым сверхматериком, который геологи называют Пангеей.
Пангея начала раскалываться около 200 млн лет назад. Отделившиеся части начали медленно расходиться, чтобы в конце концов образовать знакомые нам очертания материков.
Южная Америка составляла единый участок суши с Африкой, а Северная Америка - с Европой.
Предположение, что когда-то все материки были единой сушей, впервые высказал немецкий исследователь Александр фон Гумбольдт (1769-1859), заметивший сходство между горными породами Бразилии (Южная Америка) и Конго (Африка).
Когда немецкий геофизик Альфред Вегенер (1880-1930) в 1923 г. сделал предположение о дрейфе материков, многие ученые подняли его на смех. Председатель Американского философского общества назвал эту гипотезу «абсолютной чушью».
Неопровержимым доказательством дрейфа материков стали одинаковые окаменелости древних организмов найденные на разных континентах. Например, окаменелости глоссоптеридов.
Каждый год Нью-Йорк отдаляется от Лондона на 2,5 см.
Космические спутники позволяют настолько точно определить положение материков, что удалось зарегистрировать их медленное перемещение. Для измерений использовалось отражение от спутника лазерного луча, посылаемого с наземной станции в направлении каждого материка. Для решения подобных задач также используется Всемирная навигационная система. 
Скорость дрейфа материков различна. Например,полуостров Индостан очень быстро перемещается на север, наступая на Азию. Южная Америка отдаляется от Африки ежегодно на 20 см. В среднем материки движутся с такой же скоростью, с какой растут ногти на пальцах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика